Calendrier spectacles OPTION et SPECIALITE THEATRE

 

SPECTACLES

LIEUX

DATES

RENDEZ-VOUS

CLASSES

L’ecume des jours

Boris Vian

Mise en scène Molaro et Knapps

 

Odyssée

 

Mardi 1 octobre

 

 

20h20

PREMIERES SPE – 11 élèves

PREMIERES TERM FACU

terminalES SPE- 11 élèves

SECONDES FAC- 24 élèves

 

selves

Le GdRA

 

Le Cube Cirque plaine de Lamoura

 

Jeudi 10 octobre

 

20h20 ou 19h45 au lycée

terminalES SPE

L’ORIGINE DU MONDE

Fiat Lux

 

Le Palace

 

Mercredi 27 novembre

 

20h20

PREMIERES SPE

PREMIERES TERM FACU

le misanthrope

Cie Viva

 

Odyssée

 

Lundi 9 décembre

 

20h20

PREMIERES SPE

PREMIERES TERM FACU

terminalES SPE

SECONDES FAC

 

A Bright Room Called Day

T. Kushner /Catherine Marnas

 

TNBA

Belle Journée des Options

 

Mercredi 15 janvier

 

7h00 lycée

PREMIERES SPE

terminalES SPE

hamlet

 William Shakespeare

Cie des Dramaticules

 

Odyssée

 

Lundi 27 janvier

 

20h20

 

PREMIERES SPE

PREMIERES TERM FACU

terminalES SPE

SECONDES FAC

 

nos solitudes

Cie Magique-Circonstancielle

 

Odyssée

 

Mardi 4 février

 

20h20

 

PREMIERES SPE

PREMIERES TERM FACU

terminalES SPE

SECONDES FAC

 

SUR LE FIL

Cie Pyramid

 

Le Palace

 

 

Mercredi 12 février

 

20h20

PREMIERES SPE

le silence et la peur

Cie Lieux-dits

 

 

Agora

 

Mardi 10 mars

 

20h20 ou 19h45 au lycée

terminalES SPE

HORS CHAMPS

Cie Chantier Théâtre

 

Le Palace

 

Mercredi 11 mars

 

18h50

PREMIERES SPE

terminalES SPE

ANDRE Y DORINE

Cie Lieux-dits

 

 

Le Palace

 

Mercredi 11 mars

 

20h20

 

 

PREMIERES TERM FACU

arlequin poli par l’amour

Marivaux

Cie La Piccola Familia

 

Odyssée

 

Mercredi 18 mars

 

20h20

 

PREMIERES SPE

terminalES SPE

SECONDES FAC

FIQ ! (Réveille-toi !)

Groupe Acrobatique de Tanger, Maroussia Diaz Verbèke

 

 

Agora

 

Jeudi 19 mars

 

20h20 ou 19h45 au lycée

terminalES SPE

 

festival des didascalies

Saison de Cirque + concert au Sans Réserve

 

Odyssée

Agora – Sans Réserve

 

 

Du mardi 7 au vendredi 10 avril

 

 

SECONDES FAC

Une saison de cirque

Cie Cirque Aïkal

 

 

Agora

 

Mercredi 8 avril

 

19h15 au lycée ou 20h20 à l’Agora

PREMIERES SPE

PREMIERES TERM FACU

the great he goat

Cie Mossoux-Bonté

Odyssée

Mardi 14 avril

20h20

 

terminalES SPE

PREMIERES SPE

SECONDES FAC