Portrait du personnage de David, une vidéo réalisée par Elizabeth Burbidge,
à voir aussi sur la chaîne you tube du lycée :
https://www.youtube.com/channel/UCSGKgo8ODen_5jN4wQ3_Ejw
Portrait du personnage de Leah Kimhi, une vidéo réalisée par Amandine Cabon,
à voir aussi sur la chaîne you tube du lycée :
https://www.youtube.com/channel/UCSGKgo8ODen_5jN4wQ3_Ejw
Portrait du personnage de Eitan : texte et voix de Constance Ortega, son de Frédéric Klein, Cie "Chantier théâtre", Cie "Bois et
Charbon".
LYCÉE LAURE GATET
PERIGUEUX
PROGRAMMATION 2023/2024
SPÉCIALITÉ THÉÂTRE PREMIÈRES ( 14 élèves) // MME ARZENS EMMANUELLE
SPECTACLES |
LIEUX |
DATES |
HEURES DE RENDEZ-VOUS |
FESTIVAL PANIQUE AU DANCING |
NIORT |
Du 28 septembre au 01 octobre |
le 28/09 à 06h30 RDV Lycée, retour 01/10 à 01h |
JOURNEE D’INTEGRATION + SPECTACLE HIBOUX |
Odyssée |
Spectacle Jeudi 05 octobre à 20h |
08h50 RDV l’Odyssée, retour 21h45 au Lycée |
LES VAGUES
|
Odyssée
|
Jeudi 09 novembre à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 1h15) |
ARLEQUIN POLI PAR L’AMOUR Thomas Jolly |
Odyssée |
Mardi 19 Décembre à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 1h20) |
RICHARD III Guillaume Séverac- Schmitz |
Odyssée |
Mardi 9 janvier à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 2h50) |
Personne Compagnie L’Absente / Yann Frisch |
Agora |
Mardi 16 janvier à 20h |
19h10 RDV Lycée ( durée 1h00) |
ANDROMAQUE |
TNBA(Bordeaux) Belle Journée des Options |
Jeudi 18 janvier 7h-01h |
07h RDV Lycée, retour minuit. Spectacle à 19h30 (durée 2h) |
FLESH (offert) |
Odyssée |
Jeudi 1 février à 20h
|
19h40 RDV Lycée ( durée 1h20) |
RÉSIDENCE D’ARTISTES LES LARMES D’EURYDICE Cie Mangano-Massip |
Le Palace |
Lundi 5 février à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 1h20) |
La douleur Les Visiteurs du soir – Dominique Blanc
|
Agora, Auditorium |
Jeudi 8 février à 20h
|
19h10 RDV Lycée ( durée 1h30) |
LA GALETTE DES REINES Cie KF
|
Le Palace |
Jeudi 7 mars à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 1h05) |
LA TENDRESSE
|
Odyssée |
Mardi 2 avril à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 1h45) |
LYCEE LAURE GATET
PERIGUEUX
PROGRAMMATION 2023/2024
OPTIONS THEATRE PREMIERES- TERMINALES ( 25 élèves) // MME ARZENS EMMANUELLE
SPECTACLES |
LIEUX |
DATES |
HEURES DE RENDEZ-VOUS |
JOURNEE D’INTEGRATION + SPECTACLE HIBOUX
|
Odyssée |
Spectacle Jeudi 05 octobre à 20h |
08h50 RDV l’Odyssée, retour 21h45 au Lycée |
ARLEQUIN POLI PAR L’AMOUR Thomas Jolly |
Odyssée |
Mardi 19 Décembre à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 1h20) |
RICHARD III Guillaume Séverac- Schmitz |
Odyssée |
Mardi 9 janvier à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 2h50) |
residence d’artistes LES LARMES D’EURYDICE Cie Mangano-Massip
|
Le Palace |
Lundi 5 février à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 1h20) |
LA TENDRESSE |
Odyssée |
Mardi 2 avril à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 1h45) |
TUTU |
Odyssée |
Jeudi 2 mai à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 1h20)
|
LYCEE LAURE GATET
PERIGUEUX
PROGRAMMATION 2023/2024
SPECIALITE THEATRE TERMINALES
SPECTACLES |
LIEUX |
DATES |
HEURES DE RENDEZ-VOUS |
FESTIVAL PANIQUE AU DANCING |
NIORT |
Du 28 septembre au 01 octobre |
le 28/09 à 06h30 RDV Lycée, retour 01/10 à 01h |
JOURNEE D’INTEGRATION + SPECTACLE HIBOUX |
Odyssée |
Spectacle Jeudi 05 octobre à 20h |
08h50 RDV l’Odyssée, retour 21h45 au Lycée |
MARILYN Cie Le Glob - Jean-Luc Oliver |
Le Palace |
Lundi 9 octobre |
19h40 RDV Lycée (durée 1h40) |
ARLEQUIN POLI PAR L’AMOUR Thomas Jolly |
Odyssée |
Mardi 19 Décembre à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 1h20) |
RICHARD III Guillaume Séverac- Schmitz |
Odyssée |
Mardi 9 janvier à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 2h50) |
PERSONNE Compagnie L’Absente / Yann Frisch |
Plaine de Lamoura |
Mardi 16 janvier à 20h |
19h10 RDV Lycée ( durée 1h00) |
ANDROMAQUE |
TNBA(Bordeaux) Belle Journée des Options |
Jeudi 18 janvier 7h-01h |
07h RDV Lycée, retour minuit. Spectacle à 19h30 (durée 2h) |
FLESH Cie Still Life |
Odyssée |
Jeudi 1 février |
19h40 RDV Lycée (durée 1h20) |
LA DOULEUR Les Visiteurs du soir – D. Blanc |
Agora - Auditorium |
Jeudi 8 février à 20h |
19h10 RDV Lycée ( durée 1h30) |
INVISIBILI Cie 111- Aurelien bory |
Agora |
Jeudi 15 février à 20h |
19h10 RDV Lycée (durée 1h10) |
MES PARENTS Mohamed El Khatib
|
Agora |
Mars 5 mars |
19h10 RDV Lycée (durée 1h00) |
FESTIVAL LES DIDASCALIES LA TENDRESSE Cie les Cambrioleurs - Julie Berès |
Odyssée |
Du mardi 2 avril au vendredi 5 avril Mardi 2 avril à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 1h45) |
ART. 13 Cie Non Nova Phia Ménard |
Agora |
Mardi 9 avril |
19h10 RDV Lycée ( durée 1h00)
|
LYCEE LAURE GATET
PERIGUEUX
PROGRAMMATION 2023/2024
OPTION THEATRE SECONDES
SPECTACLES |
LIEUX |
DATES |
HEURES DE RENDEZ-VOUS |
JOURNEE D’INTEGRATION + SPECTACLE HIBOUX
|
Odyssée |
Spectacle Jeudi 05 octobre à 20h |
08h50 RDV l’Odyssée, retour 21h45 au Lycée |
ARLEQUIN POLI PAR L’AMOUR Thomas Jolly |
Odyssée |
Mardi 19 Décembre à 20h |
19h40 RDV Lycée ( durée 1h20)
|
RICHARD III Guillaume Séverac- Schmitz |
Odyssée |
Mardi 9 janvier à 20h |
19h40 RDV Lycée (durée 2h50) |
PERSONNE Compagnie L’Absente / Yann Frisch |
Plaine de Lamoura |
Mardi 16 janvier à 20h |
19h10 RDV Lycée ( durée 1h00) |
FLESH Cie Still Life |
Odyssée |
Jeudi 1 février à 20h |
19h40 RDV Lycée (durée 1h20)
|
INVISIBILI Cie 111- Aurelien bory |
Agora |
Jeudi 15 février à 20h |
19h10 RDV Lycée (durée 1h10) |
MES PARENTS Mohamed El Khatib
|
Agora |
Mars 5 mars
|
19h10 RDV Lycée (durée 1h00) |
FESTIVAL LES DIDASCALIES LA TENDRESSE CIE LES CAMBRIOLEURS / JULIE BERÈS |
Odyssée |
Mardi 2 avril à 20h |
19h40 RDV Lycée (durée 1h45) |
Pour les spectacles à l’Agora ou Plaine de Lamoura, un bus vient chercher et ramener les élèves au lycée, mais vous pouvez nous rejoindre directement sur le lieu du spectacle 10 minutes avant le début.